このページは江東区民まつり中央まつり2016のページです。2017年のページはこちらをクリックしてください。

 
 

ステージプログラム

 

メインステージ(イベント広場)


メインステージでは多彩な出演者や団体の皆様が、趣向を凝らした演出で区民まつりを大いに盛り上げてくれます。
小さなお子さんからお年寄りまで幅広い年代の方に楽しんでもらえるステージをたくさん用意しておりますので、ぜひお越しください。
 
 15日 土曜日 16日 日曜日
 
10:00和太鼓の競演
●大亀太鼓
●関東やまと太鼓
11:25オープニングセレモニー
12:00第七砂町小学校金管バンドクラブ
12:30元加賀小学校和太鼓クラブ
13:00明治小学校マーチングバンド
13:35ひつじのショーン ミニミニバラエティショー
14:30国際交流友好の広場ステージ
●アフリカンドラム
●中国の歌と二胡・三味線の演奏
●ペルーの踊り
●ベリーダンス

 
10:00動物戦隊ジュウオウジャーショー
11:30かえつ有明中・高等学校マーチングバンド部 ESTEAM
12:10木根尚登
12:45キッザニア東京ステージショー
13:45動物戦隊ジュウオウジャーショー
14:45江東アマチュアバンド活動推進委員会
●The Devil Hearts
●ミッチーdeたっちー☆キラキラLet's自己解放
※ 9/30  16日(日)のスケジュールを一部修正しました。
 

歌謡ショーステージ(噴水広場)

プロの歌手の皆さんによる歌謡ショーステージです。今年もたくさんの歌手がプロならではの歌唱力を披露してくれます。
ぜひ会場で味わってください。
 15日 土曜日 16日 日曜日
 
 11:30つかさ 学
 12:10橘 和希
 12:40あべ 良
 13:10奈月 れい
 13:40SOLZICK
 14:10小笠原あいみ
 14:45谷本 耕治
 15:20林 るり子

 
 11:00
ららさくら
 11:40ダイナマイト しゃかりきサ〜カス
 12:15西田 梨沙
 12:50(休 憩)
 14:05Tetsu
 14:25(休 憩)
 14:40深谷 次郎
 15:15立花 英樹

 

区民ふれあいステージ(ふれあい広場)


区民ふれあいステージは、区内で日頃より活動している団体や高校生たちが出演します。
各団体のステージをお楽しみください。

 15日 土曜日 16日 日曜日
運営:江東アマチュアバンド活動推進委員会

 10:30

Ohana Lani(フラダンス)
 11:00豊洲☆アイドルスター学園(キッズダンス)
 11:30Y’s スタジオ(フラダンス)
 12:00STREET JAM(ダンス)
 12:30江戸っ子わんぱく太鼓(和太鼓)
 13:00Youko フラ教室(フラダンス)
 13:30
手話ダンスサークル 愛(手話ダンス)
 14:00
レアレアフラスタジオ(フラダンス)
 14:30
都立墨田工業高等学校(バンド)
 15:00
江東アマチュアバンド活動推進委員会
●NEW LITTLE PLANET
●ゼーゼーハーハー    

 

 10:30

Te Poe Ura Nui(タヒチアンダンス)
 11:00
ベルマロン(銭太鼓)
 11:30ククイ フラサークル(フラダンス)
 12:00江東チアリーディングクラブ「LITTLE SUNS」(チアリーディング)
 12:30虹の会(大正琴)
 13:05手話ダンス 江東はなぐるま(手話ダンス)
 13:35クヒオ フラスタジオ(フラダンス)
 14:00ふりむんず(沖縄民謡)
 14:40ダンスカンパニー ヒロミック(バレエ)
 15:10江東アマチュアバンド活動推進委員会
●Anima
●AERIAL

 

パレード

 
 2日間で1,500人以上の方が参加する大パレードです。
パレードコースは、土曜日は木場公園大橋~イベント広場、日曜日はふれあい広場南端~イベント広場になります。
土曜日は、パレード前に実行委員長等によるテープカット、くす玉割りが行われ、パレード終了後は、イベント広場でセレモニーが行われます。


 15日 土曜日 16日 日曜日
 
11:00
テープカット

11:10





オープニングパレード 
【木場公園大橋南詰⇒大橋⇒イベント広場】
フラッグ隊(東京海洋大学)
川南小学校鼓笛隊  
実行委員会・コトット隊
きよし幼稚園            
江東めぐみ幼稚園          
第二辰巳小学校鼓笛隊       
数矢小学校ミュージック・ダンスクラブ
東京朝鮮第二初級学校   
民踊連盟

 
11:00







【ふれあい広場南端⇒大橋⇒イベント広場】
東陽小学校金管バンド
ボーイスカウト江東第2団・3団・5団
ガールスカウト東京第98団・189団
深川交通少年団
城東交通少年団
深川消防少年団
かえつ有明中・高等学校マーチングバンド部 ESTEAM

 

民俗芸能大会(後援:東京都教育委員会)

 

入口広場会場


江東区の歴史や風土と深い関わりをもつ民俗芸能大会は日曜日の開催です。

※土曜日は実施しません。


10:45 「迎え囃子」
11:00 「木場の角乗」【~12:30】
 
「江東区内共通商品券(10%プレミア付き)」 を販売!

江東区内共通商品券(10%プレミアム付)の販売を行います。
●販売日時 
 10月15日(土)・16日(日)10:00~
 【先着順・売り切れしだい終了】
●販売場所  
 多目的広場 
 江東区商店街連合会テント
●発売価格 1セット1万円(500円券22枚)
 各日2,500セット 計5,000セット販売
 1人3セットまで(中学生以上)
使用期限は2019年3月31日
※大型店等では使えません
 

区報 江東区内共通商品券

 
「江東区内共通商品券(10%プレミア付き)」 を販売!

江東区内共通商品券(10%プレミアム付)の販売を行います。
●販売日時 
 10月15日(土)・16日(日)10:00~
 【先着順・売り切れしだい終了】
●販売場所  
 多目的広場 
 江東区商店街連合会テント
●発売価格 1セット1万円(500円券22枚)
 各日2,500セット 計5,000セット販売
 1人3セットまで(中学生以上)
使用期限は2019年3月31日
※大型店等では使えません
 




 
江東区民まつり中央実行委員会事務局
(江東区地域振興部地域振興課区民交流担当内)
〒135-8383
東京都江東区東陽4-11-28
TEL 03-3647-4963
FAX 03-3647-8441