このブラウザは、JavaScript が無効になっています。JavaScriptを有効にして再度、お越しください。
江東区民まつり 世代をつなぐ心のふれあい Koto Festival
ログイン
ログインID
パスワード
パスワード再発行
contents
2015トップページ
top page
会場レイアウト
layout
出店団体一覧
dantai
スケジュール
schedule
アクセス
access
他会場
takaijou
このページは江東区民まつり中央まつり2015のページです。
2017年のページはこちらをクリックしてください。
スケジュール
パレード
2日間で1,500人以上の方が参加する大パレードです。パレードコースは、土曜日は木場公園大橋~イベント広場、日曜日はふれあい広場南端~イベント広場になります。
土曜日は、パレード前に実行委員長等によるテープカット、くす玉割りが行われ、パレード終了後は、イベント広場でセレモニーが行われます。
オープニングパレード
17日(土)
おまつりパレード
18日(日)
11:00
テープカット
11:10
オープニングパレード
【木場公園大橋南詰⇒大橋⇒イベント広場】
フラッグ隊(東京海洋大学)
川南小学校鼓笛隊
実行委員会・役員・コトットちゃん
きよし幼稚園
江東めぐみ幼稚園
第二辰巳小学校鼓笛隊
数矢小学校ミュージック・ダンスクラブ
東京朝鮮第二初級学校
民踊連盟
11:00
【ふれあい広場南エリア⇒大橋⇒イベント会場】
東陽小学校金管バンド
ボーイスカウト江東第2団・3団・5団
ガールスカウト東京第98団・189団
城東交通少年団
深川消防少年団
メインステージ
メインステージでは多彩な出演者や団体の皆様が、趣向を凝らした演出で区民まつりを大いに盛り上げてくれます。
小さなお子さんからお年寄りまで幅広い年代の方に楽しんでもらえるステージをたくさん用意しておりますので、ぜひお越しください。
17日
(土)
18日(日)
10:00
和太鼓の競演
関東やまと太鼓
大亀太鼓
11:25
オープニングセレモニー
12:00
第七砂町小学校
金管バンドクラブ
12:30
元加賀小学校和太鼓クラブ
13:00
明治小学校マーチングバンド
13:35
妖怪ウォッチ
ジバニャンバラエティーショー
14:30
国際交流友好の広場
アフリカンドラム
中国の歌と二胡の演奏
ペルーの踊り
ベリーダンス
10:00
手裏剣戦隊ニンニンジャーショー
11:30
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
12:05
キッザ二ア東京ステージショー
12:50
手裏剣戦隊ニンニンジャーショー
13:35
キッザ二ア東京ステージショー
14:45
江東アマチュアバンド活動推進委員会
とりあえづ
Eazyfly
歌謡ショーステージ
プロの歌手の皆さんによる歌謡ショーステージです。今年もたくさんの歌手がプロならではの歌唱力を披露してくれます。
ぜひ会場で味わってください。
17日 (土)
18日 (日)
11:30
千葉山 貴公
12:10
中村 友美
12:40
あべ 良
13:10
菜月 れい
13:40
ソルジック
14:10
小笠原 あいみ
14:45
谷本 耕治
15:20
林 るり子
11:00
らら・さくら
11:40
つかさ 学
12:15
西田 梨沙
12:50
(休憩)
14:05
Tetsu
14:25
(休憩)
14:40
立花 英樹
15:15
野村 未奈
区民ふれあいステージ
区民ふれあいステージは、区内で日頃より活動している団体や高校生たちが出演します。
各団体のステージをお楽しみください。
17日 (土)
18日 (日)
10:30
Los Borrachos(フラメンコ舞踊)
11:00
Te Poe Ura Nui
(タヒチアンダンス)
11:30
寿太鼓 江戸の星(和太鼓)
12:00
アスカ フラ フレンズ
(フラダンス)
12:30
江東手話ダンスサークル 夢(手話ダンス)
13:00
ハーラウ・ケアラ・オ・カニ・レフア(フラダンス)
13:30
TAIKO-LAB 江東(和太鼓)
14:00
e-joinus(バンド演奏)
14:30
THE 親父☆魂(音楽ライブ)
15:00
江東アマチュアバンド活動推進委員会
canacorias
木場ストックスタッフバンド
10:30
パルステップ(レクダンス)
11:00
ナニケアラ フラスタジオ(フラダンス)
11:30
クラブドルフィンズ江東
(キッズダンス)
12:00
ベルマロン(太鼓)
12:30
Ohana Lani(フラダンス)
13:00
(休憩)
13:05
手話ダンスかすみ草(手話ダンス)
13:35
ふりむんず(沖縄民謡)
14:00
墨田工業高等学校(ダンス・バンド)
14:40
江東アマチュアバンド活動推進委員会
怪傑ZERO
ミッチーdeたっちー☆キラキラLet's自己解放
民俗芸能大会【18日
(日)
のみ】
江東区の歴史や風土と深い関わりをもつ民俗芸能大会は
日曜日
の開催です。
※土曜日は実施しません。
※雨天の場合は演技を中止することがあります。
後援:東京都教育委員会
入口広場会場
10:45
迎え囃子
11:00
木場の角乗(~12:30)
ふれあい広場会場
12:45
迎え囃子
13:00
木場の木遣
木場の木遣念仏(~13:40)
13:45
砂村囃子
獅子舞
富岡八幡の手古舞(~14:40)
14:50
深川の力持
15:45
てじめ
その他
江東区内共通商品券の販売
江東区内共通商品券(10%プレミアム付)の販売を行います。
区内共通商品券
●発売時間 両日 10:00~
【先着順・売れ切れ次第終了】
●場 所 多目的広場 江東区商店街連合会テント
●発売価格
1セット1万円(500円券22枚)で
各日1,500セット計3,000セットを販売
1人3セットまで(中学生以上)
使用期限は2018年3月31日
※大型店等では使えません
ファミリースポーツ大会
17日(土) 13:00~ グラウンドゴルフ
18日(日) 10:00~ みんなで楽しむファミリー運動会
バナースペース
江東区民まつり中央実行委員会事務局
(江東区地域振興部地域振興課区民交流係内)
〒135-8383
東京都江東区東陽4-11-28
TEL 03-3647-4963
FAX 03-3647-8441