ステージプログラム

 

メインステージ(イベント広場)


メインステージでは多彩な出演者や団体の皆様が、趣向を凝らした演出で区民まつりを大いに盛り上げてくれます。
小さなお子さんからお年寄りまで幅広い年代の方に楽しんでもらえるステージをたくさん用意しておりますので、ぜひお越しください。
 
 20日 土曜日 21日 日曜日
 
10:00和太鼓の競演
●大亀太鼓
●関東やまと太鼓
11:25オープニングセレモニー
12:00HUGっと!プリキュアショー
12:45第七砂町小学校金管バンドクラブ
13:20
明治小学校マーチングバンド
13:55元加賀小学校PTA和太鼓クラブ
14:30HUGっと!プリキュアショー 
15:15国際交流友好の広場ステージ
◆中国の歌と演奏
◆ペルーの歌と踊り
◆世界の民族衣装ファッションショー
◆姉妹都市(カナダ・サレー市)
 提携30周年記念ステージ
◆合唱「小さな世界」
 
10:00快盗戦隊ルパンレンジャーVS
警察戦隊パトレンジャーショー
11:30中村中学校・高等学校吹奏楽部
12:15キッザニア東京ステージショー
13:15快盗戦隊ルパンレンジャーVS
警察戦隊パトレンジャーショー
14:15江東アマチュアバンド活動推進委員会
●3Tone Sunburst
●国分寺ノホウズ
●bmp
 

歌謡ショーステージ(噴水広場)

プロの歌手の皆さんによる歌謡ショーステージです。今年もたくさんの歌手がプロならではの歌唱力を披露してくれます。
ぜひ会場で味わってください。
 20日 土曜日 21日 日曜日
 
11:30つかさ 学
12:10小笠原 愛美
12:40
SOLZICK
13:10THEGOLD
13:40津山 さゆり
14:10深谷 次郎
14:45野村 美菜
15:20林 るり子
 
11:00ららさくら
11:40
Goodies
12:15
西田 梨沙
12:50
(休 憩)
14:05北條 真菜
14:25(休 憩)
14:40奈月 れい
15:15立花 英樹
 

区民ふれあいステージ(ふれあい広場)


区民ふれあいステージは、区内で日頃より活動している団体や高校生たちが出演します。
各団体のステージをお楽しみください。

運営:江東アマチュアバンド活動推進委員会

 20日 土曜日 21日 日曜日

運営:江東アマチュアバンド活動推進委員会
10:30One Play(ヒップホップダンス)
11:00東京ハートフルゴスペルクワイヤー(ゴスペル)
11:30剛泊会総本部東京支部(沖縄空手)
12:00YUMIKAキッズ&ジュニア(ヒップホップダンス)
12:30マルラニ・フラ・サークル(フラダンス)
13:00桜川流江戸芸かっぽれ亀戸道場(かっぽれ踊り)
13:30
GTSダンススクール(ジャズダンス、歌)
14:00
江東手話ダンスサークル夢(手話ダンス)
14:30
都立墨田工業高等学校(バンド演奏)
15:00
江東アマチュアバンド活動推進委員会
●NEW LITTLE PLANET
●AERIAL
 
10:30
深川祭人(よさこい・ソーラン)
11:00
ナニケアラ フラスタジオ(フラダンス)
11:30深川ハーモニカサークル(ハーモニカアンサンブル)
12:00木場フラメンカ(フラメンコ)
12:30OHANA LANI(ゴスペルフラ)
13:05手話ダンス かすみ草(手話ダンス)
13:35Ka Pa Hula O Anela Lani(フラダンス・タヒチアンダンス)
14:00中央学院大学中央高校(吹奏楽演奏)
14:40Te Poe Ura Nui(タヒチアンダンス)
15:10Mommy Green Choir(ゴスペル)
 15:35 ユリヤ・エスパシオ(フラメンコ)
 

パレード

 
 2日間で1,500人以上の方が参加する大パレードです。
パレードコースは、土曜日は木場公園大橋~イベント広場、日曜日はふれあい広場南端~イベント広場になります。
土曜日は、パレード前に実行委員長等によるテープカット、くす玉割りが行われ、パレード終了後は、イベント広場でセレモニーが行われます。


 20日 土曜日 21日 日曜日
 
11:00
テープカット
11:10





オープニングパレード 
【木場公園大橋南詰⇒大橋⇒イベント広場】
フラッグ隊(東京海洋大学)
2018ミス・インターナショナル日本代表
川南小学校鼓笛隊
江東区民まつり中央実行委員会・コトット隊
きよし幼稚園            
江東めぐみ幼稚園          
 第二辰巳小学校鼓笛隊       
 数矢小学校ミュージック・ダンスクラブ
東京朝鮮第二初級学校
民踊連盟
 
11:00







おまつりパレード 
【ふれあい広場南端⇒大橋⇒イベント広場】

東陽小学校金管バンド
ボーイスカウト江東第2団・3団・5団・6団
ガールスカウト東京第98団・189団
亀戸鼓笛隊
深川交通少年団
城東交通少年団
深川消防少年団
中村中学校・高等学校バトン部 Phoenix
 

民俗芸能大会(後援:東京都教育委員会)

 

江東区の歴史や風土と深い関わりをもつ民俗芸能大会は日曜日の開催です。

※土曜日は実施しません。
※雨天の場合は、演技を中止する場合があります。


入口広場会場】
10:45 「迎え囃子」
11:00 「木場の角乗」【~12:30】

【ふれあい広場会場】

12:45 「迎え囃子」
13:00 「木場の木遣」「木場の木遣念仏」【~13:40】
13:45
 「砂村囃子」「獅子舞」「富岡八幡の手古舞」【~14:40】
14:50 「深川の力持」
15:45 てじめ
 

「江東区内共通商品券(10%プレミアム付き)」 を販売!

 

●販売日時10月20日(土)・21日(日)
  10:00~
 【先着順・売り切れしだい終了】
   【区民まつりが中止の場合は販売いたしません】

●販売場所多目的広場
 江東区商店街連合会テント

●販売価格1セット1万円(500円券22枚)
 各日3,000セット計6,000セット販売
 1人5セットまで(中学生以上)

※使用期限は2021年3月31日
※大型店等では使えません

 




 
江東区民まつり中央実行委員会事務局
(江東区地域振興部地域振興課区民交流担当内)
〒135-8383
東京都江東区東陽4-11-28
TEL 03-3647-4963
FAX 03-3647-8441